Страховые выплаты по ОСАГО

Полис ОСАГО – это документ, который имеется у каждого автовладельца. Он обеспечивает его ответственность перед третьими лицами, которым может быть нанесен ущерб вследствие ДТП, случившегося по вине первого. При этом, покрывается как ущерб, причиненный здоровью пострадавшей стороны, так и транспортному средству. Безусловно, редко, когда полис ОСАГО позволяет возместить урон в полном объеме, но в любом случае это будет большая его часть.

Если раньше заключение договора страхования было добровольным, то сегодня – это обязательное условие для каждого водителя. Процедура строго контролируется законом, регламентируется многочисленными законодательными актами.

Для того чтобы каждый человек, претендующий на страховое возмещение, мог в полной мере реализовать свои права, он должен внимательно ознакомиться с Законом об обязательном страховании гражданской ответственности, а также изучить все поправки, которые периодически его дополняют. В большинстве своем они касаются лимитов ответственности страховщика.

Например, если говорить про страховые выплаты по ОСАГО на 2015 год, то они имеют следующие особенности:

  • размер максимальной суммы возмещения ущерба, причиненного имуществу, повышается до 400000 руб. При этом, данный лимит действует для каждого из пострадавших, даже если их несколько;
  • лимит выплат по жизни и здоровью потерпевших повышен до 500000 руб. Порядок документального подтверждения факта нанесения вреда здоровью в результате произошедшего ДТП стал намного проще.

Так можно понять, что уровень защиты владельца полиса ОСАГО существенно повысился, ровно, как и третьих лиц, невольно ставших участниками ДТП.

Какие документы необходимо предоставить для получения страхового возмещения?

Что касается документов, которые пострадавшая сторона в обязательном порядке должна приложить к заявлению на получение страхового возмещения, то здесь ничего не изменилось:

  • личный паспорт;
  • техпаспорт на авто;
  • водительское удостоверение;
  • доверенность, если такая имеется;
  • справка о ДТП, выданная представителем ГИБДД;
  • копии протокола об административном правонарушении;
  • решение суда.

Последние два документа не являются обязательными к предоставлению, но могут быть затребованы страховщиком при наличии такой необходимости.

При этом если проводилась независимая экспертиза ДТП, на что пострадавшая сторона имеет полное право, то следует предоставить представителю СК и ее результаты. Следует отметить, что они могут отличаться от суммы материального ущерба, рассчитанной страховщиком, но если вычисления произведены верно, то доказать свою правоту в суде человеку будет очень просто.

Вопросы и ответы
Новости

Заказать оценку

Ваше имя: *

Номер телефона: *

Услуга: *

Сообщение: