Вступление в наследство и оформление наследства

Когда оформляешь наследство следует учитывать, что нотариусу потребуется оценка имущества. Более того, оценка стоимости объекта при наследовании является обязательной процедурой для оформления, как самого наследства, так и вступления в права, по причине того, что стоимость имущества определяется рынком.

Оценка имущества может проводиться независимой компанией, выбранной самим заказчиком.

Оценка может проводиться, как недвижимости (дома, квартиры), земельного участка, так и ценных бумаг, акций и транспорта.

Необходимые  документы на наследство

Список документов зависит от типа имущества переходящего по наследству.

Например, для оценки наследства в виде квартиры потребуется:

  • свидетельство о регистрации собственности;
  • свидетельство о смерти основного владельца и правообладателя, почему и рассматривается переход собственности – вступление в наследство;
  • поэтажный план и экспликация к нему.

Оценка может занять несколько дней в случае с акциями, оценка недвижимость и авто в «КрасОценке» занимает 15 минут.

Если же объектов наследства несколько, то в обязательно порядке для проведения оценки заказчик должен предоставить собственный паспорт, свидетельство о смерти предыдущего владельца, для любого вида недвижимости будет необходим паспорт БТИ, кадастровый паспорт и правоустанавливающие документы (будь то договоры, постановления, свидетельства).

Для получения в качестве наследства ценных бумаг, заказчик должен будет представить справку или выписку из реестра акционеров. Если наследством выступает автомобиль – потребуются ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Зачем необходима оценка для вступления в наследство?

Оценка в большинстве своем необходима нотариусу. Так как именно с этим документом он сможет просчитать нотариальную и государственную пошлину, которая включает в себя показатели рыночной, инвентаризационной, кадастровой или любой другой стоимости имущества, которые и предлагаются оценочными компаниями.

Проведение оценки позволит самому заказчику сэкономить – ведь при вступлении в права наследства предстоит заплатить государству налог, который определяется по суммарной стоимости наследства.

Крайне интересным будет тот факт, что если проведение оценки осуществлялось несколькими оценочными компаниями, то взимается налог по тому заключению, который дал наименьшую стоимость, также оформление оценки обойдется дешевле наследникам первой очереди – что также следует учитывать.

Вопросы и ответы
Новости

Заказать оценку

Ваше имя: *

Номер телефона: *

Услуга: *

Сообщение: