Заем под залог и его особенности

Современная экономическая система подразумевает, что каждый желающий, в случае если собственных средств не хватает, может оформить заем, кредит в банке или в аналогичной финансовой структуре.

Особенности займа или кредита

Часто оформление кредита невозможно, по причине отсутствия у заемщика необходимых документов, подтверждений платежеспособности.

  1. В таком случае единственным выходом будет оформление залога. В этом качестве может выступить недвижимость кредитозаемщика, находящаяся в его распоряжении. Однако для того чтобы имущество можно было заложить, от заемщика потребуется  провести оценку недвижимого имущества.

 

Оценка недвижимости актуальна для учреждения  выдаваемого деньги, так как, принимая имущество в залог, следует выяснить, какова ее стоимость.

Стоимость же может варьироваться от массы условий – состояния жилья, качества самого дома, года его постройки и многого другого.

Профессиональный оценщик сможет провести подобную работу – точно оценить имущество и дать заключение, которое и необходимо банку.

После этого банк может выдать необходимую сумму.

Оформление кредита на покупку недвижимости

Бывает и иной случай, когда в качестве залогового имущества выступает приобретаемое.

В этом случае заемщик должен найти жилье, которое собирается приобрести, жилье должно быть оценено – чтобы предоставить банку информацию касательно реальной стоимости покупки.

Если говорить реальными примерами – оценочная стоимость приобретаемого жилья может быть ниже, чем за него просит продавец. В таком случае заемщик должен будет оплатить продавцу разницу. А затем, сумма, в которую будет оценено жилье, может быть выдана заемщику.

Оценка недвижимости нужна практически для любого оформления кредита. Кроме того, на недвижимость, как предлагаемую в кредит, так и предоставляемую в качестве залогового имущества будут необходимы все документы, подтверждающие права владельца, паспорт, в котором указаны все характеристики, размеры, планировка жилища, и документ – справка в котором указана оценочная стоимость.

Благодаря услуге, оценка недвижимости и заемщик, и продавец, и банк смогут избежать обмана – смогут проверить реальную стоимость жилья.

  • так банк будет твердо уверен в том, что в случае неплатежеспособности заемщика средства вернутся в виде недвижимости;
  • покупатель сможет убедиться в том, что он не переплачивает, а если он согласен переплачивать – будет точно знать на какую именно сумму;
  • наконец сам продавец может узнать реальную стоимость предлагаемой им недвижимости и выставить адекватную цену – не продешевив, не потеряв своих средств, или же не потратив массу времени на продажу имущества по завышенной цене.

Следовательно – оценка актуальна и полезна для всех сторон.

Вопросы и ответы
Новости

Заказать оценку

Ваше имя: *

Номер телефона: *

Услуга: *

Сообщение: