Продажа и покупка квартиры с помощью оценки

   При продаже квартир крайне важным будет провести ее оценку. Это будет необходимо всем участникам сделки, даже на предварительном этапе.

Зачем нужна оценка квартиры продавцу?

   Если продавец не занимается продажей недвижимости на рынке на профессиональной основе, то продажа может стать серьезной проблемой, причем на этапе планирования – нужно трезво оценить недвижимость, выставить цену, которая будет соответствовать состоянию жилища, однако следует найти рубеж, ниже которого продажа будет невыгодной. Установить его можно как раз, заказав оценку квартиры.

   Таким образом, можно выявить реальную стоимость и уже отсюда отталкиваться в начальной цене, ориентируясь на другие удобства – близкое расположение объекта от транспортных магистралей, магазинов и т.д.

Удобство оценки для покупателя:

   Оценка квартиры для покупателя позволит сэкономить средства – опытный оценщик сможет найти все изъяны и преимущества жилья. Указать их и в зависимости от этого назначить цену. Таким образом, покупатель сможет удостовериться в том, что приобретает квартиру по нормальной стоимости, или же может вступить в переговоры с продающей стороной в случае, если цена окажется завышенной.

Документы необходимые для проведения экспертной оценки.

Для того чтобы провести оценку квартиры, следует обратиться в специализированную компанию, а также предоставить следующий перечень документации:

  • копию документов, которые устанавливают право собственности на недвижимость, четко определяют владельца, его законность на владение, на продажу имущества;
  • технический паспорт, в котором указана площадь и другие особенности жил. площади;
  • копия паспорта, если владелец физическое лицо;
  • для юридических лиц потребуется свидетельство о регистрации, справка о балансовой стоимости недвижимости, подписанная бухгалтером предприятия.

   Полученный в результате оценки отчет, может использоваться в различных целях. В качестве доказательства выставленной цены покупателю. Или же владелец имущества может представить отчет в банк, тем самым оформляя недвижимое имущество как в залог, в случае если планируется приобретение нового жилья, транспорта и тому подобное (личная недвижимость оформляется как залоговая, но только тогда, когда наличествует ее оценка, проведенная независимой компанией).

Вопросы и ответы
Новости

Заказать оценку

Ваше имя: *

Номер телефона: *

Услуга: *

Сообщение: